Волжск, 24.07.2017, 16:41

Задержка выплаты заработной платы после ликвидации предприятия - что делать?

Вопрос №12900238 из г. Волжск
опубликован 24.07.2017, 16:41
В связи с ликвидацией предприятия нас сократили 10 июля 2017 г., трудовую получили 12 июля 2017 г., расчётный лист нам дали, а деньги до сих пор не выплатили! Ещё предприятие должно нам за два месяца зарплату за май и июнь! Сказали что денег у них нет! подскажите, пожалуйста, что нам в этой ситуации делать, заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Главное не пропустите сроки обращения в суд между жалобами.

Всего хорошего.

24.07.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вечер добрый, обращайтесь с заявлением в прокуратуру-проверят, удачи Вам! Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ

24.07.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Если нарушаются сроки выплаты нужно обращаться с письменной жалобы в прокуратуру или не теряя времени обращаться в суд с исковым заявлением.

24.07.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Анна!

Взыскивайте задолженность по выходному пособию и з/п в суде. Затем предъявляйте исполнительные листы приставам, чтобы взыскивать долг из имущества, если оно имеется у предприятия.

24.07.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.07.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В прокуратуру писали жалобу, без результатов ( (

24.07.2017, 16:54

Можно обратиться в региональную прокуратуру жалоба на бездействие местной прокуратуры, а также не дожидаясь ответа в прокуроров можно обращаться в суд с исковым заявлением.

24.07.2017, 16:55

Здравствуйте,

Такие вопросы в прокуратуре не решают, нужно срочно обращаться в суд, наймите юриста для помощи и представления ваших интересов в суде

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.07.2017, 16:57