Иркутск, 24.07.2017, 17:03

Неприватизированный участок в СНТ - возможность ли отнять его у нового владельца и власть председателя садоводства в оформлении членской книжки?

Вопрос №12900360 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2017, 17:03
Хочу купить участок в СНТ. В процессе переговоров выяснилось что участок не приватизирован. У хозяйки участка на руках только членская книжка. Дочь хозяйки против продажи, утверждая, что мать не является хозяйкой участка, пока он не в собственности. Тоже самое говорит и председатель садоводства, утверждая что хозяйка участка может его только обменять на равноценный участок, гараж и т.п. И отказывается переписывать членскую книжку на меня (покупателя). Не получится ли так, что дочь в хозяйки в последствии сможет отобрать участок? Имеет ли право председатель отказывать в переоформлении членской книжки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прочел вопрос и не понял - а что вы хотите купить? Членскую книжку. Ну вот чисто теоретически: вы покупатель, хозяйка продавец, а товар - ЧТО? Товара-то нет. Всё вам правильно говорят. Она не собственник, поэтому ничего продавать не может. Поэтому не думайте об этом. Неужели вокруг нашего славного города больше нет ничего подходящего? Просто могу описать ситуацию. Даже если вы добьетесь своего, станете владеть этим участком, у вас столько проблем будет, что сами пожалеете. Начиная от членских взносов (а там выяснится, что у продавца огромная задолженность), заканчивая проблемами с правлением СНТ и влпросами приватизации участка.

24.07.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Вам все правильно говорят, пока участок не приватизирован, Его нельзя официально продавать

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.07.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ. Вопрос в принципе образовался из-за недоверия к словам председателя данного СНТ. Вокруг славного города возможно и есть, что то подходящее, да вот только соседство у меня именно с таким участком. Вот и хотелось увеличить собственный за счет покупки соседнего.

24.07.2017, 17:43

Понимаю. Но мой вам совет - не нужно напрягаться из-за этого. Правда могу предложить вам такой вариант. Поговорите с хозяйкой и её дочерью. Вы оказываете им посильную помощь в приватизации этого участка (неважно в какой форме - будь то материальная, юридическая, наймете им юриста или еще как, там транспортом) с последующей продажей этого участка вам. Об этом с ними даже можно составить предварительный договор. Решайте. Вопрос за вами. Я же не знаю, в каких отношениях вы с ними.

Удачи!

24.07.2017, 20:07