Сокращение рабочего времени в дошкольной группе - правила для пенсионера и молодого работника
Мне 58 лет, работающий пенсионер. Работаю в в дошкольной группе при МБОУ" Ковалинская ООШ". Нас 2 воспитателя на 1,5 ставки (по 0,75). С 1 сентября 2017 г обещают сокращение, оставят 1 воспитателя на 10 часовой рабочий день. Как так может быть. Сколько часов должен работать гражданин России по трудовому кодексу и кого могут уволить: пенсионера или которого помоложе?
Решение об оптимизации штатной численности персонала принимает работодатель, поэтому вы повлиять на этот процесс никак не можете в любом случае. Сокращение - значит будет сокращение.
По трудовому кодексу у пед. работников продолжительность рабочей недели не более 36 часов.
Уволить могут любого, потому что главным критерием является не возраст, а квалификация.