LSN Messenger
Иваново, 24.07.2017, 17:07

Окончательная сумма долга юристов после ДТП вызывает угрозу индексации - как часто и на сколько процентов?

Вопрос №12900378 из г. Иваново
опубликован 24.07.2017, 17:07
Юристы в январе этого года попал в дтп, по суду должен 120 тысяч, каждый месяц плачу N-ую сумму так как нигде офиц. Не работаю, приставы наложили запрет на вод. удост, потерпевший хочет всю сумму сразу, поэтому угрожает индексировать сумму, Время от времени, на сколько % от суммы он может это делать и как часто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Самостоятельно он индексировать сумму не может. Для этого нужно обращаться в суд. При стабильном уровне инфляции это возможно не более одного раза в год.

24.07.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Действительно, действующее законодательство предусматривает что в случае нарушения сроков выплаты, а также если решение суда не исполнено своевременно, денежную сумму можно проиндексировать или взыскать проценты за пользование деньгами за этот период.

24.07.2017, 17:19

А на какой % от суммы суд может индексировать в год? от уровня инфляции в нашей стране (то есть 9%)приставы сегодня сказали что сумма за год может быть индексированна на 50% в среднем, так ли это?

24.07.2017, 17:19

Не, 50% сумму проиндексирован и быть не может, процент рассчитывается по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации или исходя из уровня инфляции.

24.07.2017, 17:20