Как оформить опекунство дочери на не дееспособную мать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Необходимо обратится со следующим пакетом документов в орган опеки и попечительства:

1) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;

2) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;

4) копию свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Иным гражданам, выразившим желание стать опекунами, необходимо подготовить следующие документы (п. 4 Правил):

2) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

4) копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

5) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии).