LSN Messenger
Иркутск, 24.07.2017, 17:23

Могу ли я забрать своё имущество из квартиры после развода и смерти мужа?

Вопрос №12900465 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2017, 17:23
Нарушу ли я какие то законы, если заберу своё имущество из квартиры? Ситуация такая, с мужем в браке 22 года, есть совместный ребёнок 22 года. Три года назад я с мужем развелась, из-за сильтной и хронической алкогольной зависимости на протяжении многих лет, было страшно оставаться с ним дома. Ушла на квартиру в чем вышла на работу. Периодически появлялась в нашей квартире, в которой я к слову прописана до сих пор, переодеться, посмотреть за порядком. Когда ребёнок приезжал на каникулы с учёбы, я так же возвращалась. В мае 2017 года муж умер. Завещание на квартиру написал на свекровь, она собралась её сдавать в аренду. Я хочу забрать свои вещи, которые наживались 22 года, свекровь против. Если заберу, нарушаю законы? Или имею права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это ваше имущество, то никаких законов вы не нарушите, поскольку Вы являетесь собственником данного имущества.

Никакой закон вы не нарушаете Если кто-то хочет оспорить Ваши действия пусть обращается в суд.

24.07.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Пока Вы прописаны в данной квартире, имеете полное право в любой момент войти в нее и, соответственно, забрать из нее свои вещи.

Свекровь посылайте в полицию и суд со всеми ее претензиями.

24.07.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Заходите и забирайте из квартиры то, что считаете нужным. Конечно, лучше произвести раздел квартиры и прочего имущества.

24.07.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спокойно приходите и забирайте все. Если свекровь хочет что то оставить себе пусть идёт в суд делит имущество нажитое в период брака, только наследников на него больше будет, если в завещании не сказано что все имущество завещает.

24.07.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, кто являлся собственником квартиры, когда и на каком основании она была получена.

Вам так же следует подать заявление нотариусу на вступление в наследство, поскольку все имущество, которое Вы нажили в браке является наследственной массой.

Вы имеете право на 1/2 всего имущества, которое нажито в период брака, а также на наследование по закону имущества, которое не включено в завещание.

24.07.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы никаких законов не нарушаете, свекровь пусть доказывает обратное, если может и хочет. Вы должны говорить, что забрали свои личные вещи, а не иное имущество.

24.07.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае квартира является совместно нажитым если квартира была приобретена в процессе брака. Вы имеете право забрать вещи

24.07.2017, 21:45

Денис Юрьевич, изначально у нас была однокомнатная квартира была куплена свекровью. Потом она была продана и куплена двухкомнатная, по которой сейчас идёт спор, с нашей доплатой. Я набралась наглости и попросила свекровь оформить собственность на квартиру в долях, мне был ответ, я же тебя не гоню, какая разница чья она, мы все равно одна семья, учитывая свою юридическую неграмотность и доверчивость, я согласилась. Но, у меня есть документ, подтверждающий, что за 8-10 месяцев до покупки мы с мужем получили крупную сумму денег. Потом, муж стал переживать за собственность и вынудил мать оформить на него дарственную. Прошло наверное года три и я подала на развод из-за бесконечных пьянок, он, чтобы я с ним не развелась, оформляет дарственную на квартиру на меня. Я, чтобы мне после развода не сыпались в спину проклятья, передариваю квартиру нашему ребёнку. Муж, через некоторое время, вынуждает ребёнка вернуть квартиру ему, якобы ребёнку дадут служебную квартиру (он учится в академии МЧС), но при этом сказал, что завещание оформить на него. Т.е. муж был собственником квартиры. С матерью был в очень плохих отношениях, для нас всех шок, что завещание оформлено на нее. Причём, за три месяца до смерти. И оформлялось завещание в деревни у свекрови, а не в городе, где мы проживаем. В феврале муж делает завещание, в марте идёт в частую клинику лечится от алкоголизма, эта справка у меня есть. Я наверное уже не имею право на квартиру, а вот за ребёнка очень обидно, что на улице мы с ним остались.

24.07.2017, 19:41

Надо бы вам проверить, действительно ли такое завещание, посмотреть, что оно из себя представляет. Возможно есть основания для оспаривания завещания.

24.07.2017, 19:48

Доброй ночи!

Прям детектив какой-то...

Отвечаю на первый вопрос. Забрать свои вещи можете. И никаких законов вы не нарушете. Придете и заберете. Очень красиво будет, если заявитесь туда с участковым. Впрочем, в нашем городе участковых порой днем с огнем не найдешь. Но в любом случае, одной идти не стоит. Хорошо будет, если еще и сын будет при этом.

Насчет наследства. Судя по вашему рассказу, можно прийти к выводу, что неплохо бы там покопаться, любое завещание можно обжаловать, оспорить. Так что тут еще, по-моему, рано ставить точку.

Успехов!

24.07.2017, 20:00