Как лишить отца родительских прав, чтобы устроить сына на государственную службу?

Вопрос №12900518 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2017, 17:39
Сын учится на юр.факе. Ему 21 год отец сидел. На работу в гос. структуру не возьмут. Можно ли лишить родительских прав отца чтобы ребенка устроить на гос. службу по образованию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже не лишить, лишить можно только до 18 лет ребенку. Пусть так работает и без госслужбы много путей в жизни. Всего Вам доброго и удачи!

24.07.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ребёнок уже совершеннолетний, то увы нет не возможно лишить родительских прав отца чтобы ребенка устроить на гос. службу по образованию.

24.07.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

24.07.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Наталья Александровна, лишить отца родительских прав только по основанию, что у него есть судимость нельзя, конечно если он не совершил преступления в отношении своего сына

ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

24.07.2017, 17:45

Добрый день! Нет, в лишить прав если ребенку уже есть 18 лет нельзя, такая процедура не предусмотрена законодательством РФ, в данном случае ничего сделать нельзя.

24.07.2017, 17:48

лишить родительских прав отца в отношении совершеннолетних детей, в вашем случае, уже нельзя. Спасибо за обращение на 9111...

24.07.2017, 17:56

Так его возьмут на гос. службу если отец сидел.

24.07.2017, 17:44

Нет, не возьмут, поскольку судимость близкого родственника будет являться препятствием для поступления на государственную службу.

24.07.2017, 17:46

Нет, к сожалению, не примут на госслужбу. Именно на госслужбу. В государственных бюджетных учреждениях он может работать, но не на госслужбе.

24.07.2017, 17:46

Вполне возможно, что возьмут на гос. службу если отец сидел., так как отец уже не член его семьи и возможно его даже в анкетах не будет.

24.07.2017, 17:47

Здравствуйте!

Вот я сразу не хотел отвечать на этот вопрос, потому что...

Ладно... Во-первых, родительских прав не лишите, потому что "ребенок" сам скоро вам внуков принесет. Даже если лишите, это ничего не изменит.

Во-вторых, а с чего вы взяли, что не возьмут на госслужбу? Вот тут читаю своих коллег, твердят - не возьмут! А сами даже ни одного НПА не привели. Скажу больше - я сам такой же "сын", ничего, юрфак окончил, служил в прокуратуре следователем. Другой вопрос, что при приеме могут предвзято относится. Ну дык дорогу осилит идущий! Если сидеть и горевать, то так мелким клерком и закончит. Но даже не это интересно. Интересно другое - а чего так рветесь туда? Впрочем, это ваше дело.

Ограничения при поступлении на госслужбу

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае:

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации;

близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

непредставления установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

24.07.2017, 19:42

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034