Существует ли порог задолженности по алиментам после которого начинается уголовное дело или другие санкции к должнику?

Лучший ответ

Нет никакого порога. Привлечь к уголовной ответственности можно только в том случае, если должник привлекался к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Благодарю за грамотную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте. Само по себе уголовное дело не может быть возбуждено-нужно его синициировать. Если в течение двух месяцев после возбуждения исполнительного производства судебному приставу не удалось взыскать долг по алиментным обязательствам, он составляет протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ и направляет его судье. Со дня, когда исполнение административного наказания окончено, дается еще два месяца на погашение задолженности по алиментам. По истечении этого срока судебный пристав составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. Обратитесь к приставу с соответствующим заявлением.

Спасибо за вашу работу!