Могут ли меня уволить за отработку 8 часов без перерыва на обед и кто будет нести ответственность?
Здравствуйте! В любом случае для фиксации дисциплинарного проступка необходимо проведение служебной проверки в ходе которой у Вас должны получить объяснение, все выводы служебной проверки и тем более увольнение можно обжаловать в суде. Именно за то что Вы указали Вас уволить не могут, если только не было каких-то исключений, а при 8-ми часовой работе Вы не совершили ни какого дисциплинарного проступка! Кроме того уволить могут только после всего спектра дисциплинарных взысканий от замечания др неполного служебного соответствия, только потом увольнение.
Здравствуйте,
Не совсем понятно, за что вас должны увольнять, то что вы не обедаете, так это нужно делать и требуйье у работодателя предоставления обеда в течение часа
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Не могут. Таких оснований не предусмотрено в ТК.
Предусмотрено увольнение за прогул, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Добрый день!
Согласно нормам ТК РФ продолжительность рабочего дня устанавливается в трудовом договоре, подписанным между работником и работодателем.
Перечень нарушений, приводящих к увольнению по инициативе работодателя установлен этим же кодексом, Ваш случай туда не входит.
Не может. Если вы вовремя уходите с работы, после того как отпукает работодатель, за что же вас увольнять с работы. Спасибо за обращение на 9111.