Ярославль, 24.07.2017, 18:52

Алкогольное опьянение и насилие в семье - Какая ответственность ждет супруга?

Вопрос №12900907 из г. Ярославль
опубликован 24.07.2017, 18:52
Мой супруг в состоянии алкогольного опьянения нанес мне побои при ребенке. Я вызвала полицию, написала заявление и зафиксировала побои суд-мед экспертизой. Видимых следов побоев нет. Мужа увезли в отдел на некоторое время, т.к. он был очень агрессивен и пытался дать отпор даже представителю полиции. Я являюсь инвалидом 2 группы. Что ему грозит за содеянное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По ныне действующему законодательству в первый раз только административный штраф если вы напишите заявление, если он повторит содеянное, то наступит уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ - побои, рассматривает мировой судья по вашему заявлению в порядке частного обвинения.

24.07.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! В настоящее время это административная ответственность

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

24.07.2017, 18:58

Светлана, здравствуйте!

За побои предусмотрена и административная, и уголовная ответственность.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ, Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

24.07.2017, 18:59

Светлана. Добрый день. За насилие в семье может отделаться штрафом. Если работники полиции собрали материал за неповиновение, могут подвергнуть админаресту.

24.07.2017, 19:07

Здравствуете.

От степени тяжести зависит.

От административной до уголовной ответственности. На всякий случай в опеку сообщите. Чтобы с ним провели беседу. А у вас были основания для применения к нему мер принуждения к нормальному поведению.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 22:28

Мужу за побои назначили административную ответственность, т.е. штраф в размере 5 т.р. Побои были нанесены при ребенке, я инвалид 2 группы. Если я обращусь в комиссию по делам несовершеннолетних, что ему может за это грозить?

27.07.2017, 16:47

Добрый Вам вечер.

Вот это я вам бы не советовал, как раз при обращении в КДН вашему мужу ничего не будет. А КДН может направить материалы в органы опеки и попечительства в отношении Вашего мужа и Вас за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, с неприятными для вас последствиями.

С уважением.

27.07.2017, 17:27

Здравствуете.

Ничего. Он уже наказан.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

27.07.2017, 20:06