Барнаул, 24.07.2017, 18:57

Отмена доверенности риэлтору - права пользователя по соц найму после приватизации недвижимости.

Вопрос №12900927 из г. Барнаул
опубликован 24.07.2017, 18:57
Если у риэлтора есть доверенность на приватизацию и дальнейшую продажу по своему усмотрению которое подписал пользователь помещения по соц найму. Пользователь по соц найму помещения после приватизации может отменить доверенность и полномочия у риэлтора и использовать недвижимость по своему усмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно аннулировать доверенность. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору, и подать соответствующее заявление.

24.07.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, при желании он сможет в любой момент отозвать выданную доверенность и полномочия у риэлтора после этого прекратятся.

24.07.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Доверитель имеет право в любой момент отозвать свою доверенность от доверенного лица, заявиви об этом у нотариуса, исполнившему доверенность.

24.07.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Да, лицо выдавшее доверенность может любое время отозвать, для этого нужно обратиться к нотариусу, у которого вдавалась доверенность.

24.07.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, безусловно сможет отменить доверенность. В таком случае надо отменить ее у нотариуса и написать поверенному, чтобы он вернул доверенность. Тогда она прекратит свое действие.

24.07.2017, 19:43

Здравствуйте! В данном случае Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

24.07.2017, 23:57

Но мне как раз этого не нужно.

24.07.2017, 19:41

Вам не нужно, однако тот, кто передал вам полномочия может отменить их по своей воле, без вашего на то согласия, ваше мнение не учитывается.

24.07.2017, 19:44

Всё зависит от вашей договоренности, Если вы будете выполнять все полномочия в соответствии ваши договоренность, то возможно у доверителя не будет основания для отзыва такой доверенности. Но в любом случае это его право.

24.07.2017, 19:46

Здравствуйте! В данном случае ваше согласие по данному обстоятельству не принимается.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.07.2017, 23:57