Чита, 24.07.2017, 19:13

Опасность от коллекторов - угрозы, насилие и полицейская бездейственность

Вопрос №12901013 из г. Чита
опубликован 24.07.2017, 19:13
Мне уже вообще житья не дают коллекторы. Из-за 6 500 угрожают, зеленкой обольют, налысо побреют и страшные маты. Звонят с разных номеров. В полиции отказались брать заявление, сославшись что, мы их не найдем, а вам лучше поменять номер телефона. Как дальше жить? Насчитали уже 65 000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция вам правильно сказали, поскольку в настоящее время действующее законодательство не содержит эффективных механизмов борьбы с коллекторами, кроме как действительно сменить номер телефона.

В любом случае дальше угроз дело не пойдет.

24.07.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В данном случае обратитесь в прокуратуру, особенно на бездействие полиции, что значит не найдут, пусть разбираются в любом случае, что это за звонки такие.

24.07.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Действительно либо поменяйте номер телефона, либо вносите их телефоны в чёрный список. Удачи вам и всего наилучшего.

24.07.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Соберите доказательную базу - запишите звонки, распечатайте стенограммы сохраните письменные угрозы если такие имеются. Обратитесь письменно в полицию, если откажут то в прокуратуру. Удачи!

24.07.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, к жалобе приложите распечатку звонков.

Пишите заявление в полицию и требуйте письменный ответ. Отказ и бездействие обжалуйте в суде.

24.07.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Какое уменьшение? Я им 6 500 готова была отдать. Они сказали, давай 65000.

24.07.2017, 19:22

Любые кредитные организации существуют за счет процентов, им неинтересно если должник будет возвращать ровно столько сколько взял в долг, ни одна организация на таких условиях долго не протянет.

24.07.2017, 19:25

Но это не обоснованная сума, непонятно откуда они ее взяли, пусть подают в суд и доказывают что действительно есть задолженность, пока платить ничего не нужно.

24.07.2017, 19:26

Вы брали займ под проценты, подписывая договор, вы соглашались с условиями, в том числе с размером процентов, поэтому отдавать придется согласно договора, а не столько, сколько "готовы". Живите по средствам

24.07.2017, 19:46

В соответствии со статьей 8 закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании задолженности...", направьте кредитору отказ от непосредственного взаимодействия. Направляйте всех звонящих в суд.

В суде Вы сможете снизить неустойку, а также подать заявление о предоставлении Вам отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда.

24.07.2017, 19:47