Безответственность врачей и службы 03 привела к инвалидности моего сына - как добиться компенсации на лечение?
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
В судебном порядке. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Должно быть заключение экспертов-медиков, на основании которого можно установить причинно-следственную связь между действиями или бездействием врачей и его инвалидностью.
Срока исковой давности по такого рода делам нет, но вот как вы сможете доказать без документов (доказательств) факт причинения вреда здоровью, большой вопрос. Помощь только согласно ИПР.