А где мне взять и нужно ли брать свидетельство о рождении (у меня его нет)?
Галина, здравствуйте! Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. За этой долей НЕ нужно обращаться в суд. Свидетельство о праве на наследство по закону на обязательную долю выдает нотариус.
НО Вам, конечно же, придется доказать, что умерший - Ваш сын. Ваш паспорт укажет Ваш возраст (пенсионный), поэтому дополнительных документов об инвалидности нужды предоставлять нет.
Вам нужно в течение шести месяцев со дня смерти сына обратиться к нотариусу. Если откажет - идите к любому нотариусу, пишите заявление, он удостоверит Вашу подпись - и отошлите тому, у которого открыто насл. дело. Далее, нужно заняться свидетельством о рождении сына. Отсылайте запрос через о/ЗАГС. И если не получите ответ или само свидетельство - вот тогда придется доказывать родственные отношения в судебном порядке.
За пару дней до окончания шестимесячного срока напишите нотариусу заявление, в котором просите не выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию в связи с тем, что будете обращаться в суд. И обязательно обратитесь к юристу для представления ваших интересов в суде. Но будем надеяться, что до суда дело не дойдет...
С уважением,
Харченко О.В.
для признания завещания частично недействительным вам необходимо обратиться в суд, желательно обратиться за составлением заявления на очный прием к адвокату, так как сами заявление вы не сможете составить