LSN Messenger
Казань, 24.07.2017, 20:15

Арест зарплатной карты и возможность возврата денег - как это сделать?

Вопрос №12901303 из г. Казань
опубликован 24.07.2017, 20:15
У меня была арестована судебными приставами зарплатная карта. Было 3 постановления: На 107 т.р. и два на 30 т.р. На первое постановление на 107 т.р. была отмена, остальные полностью были погашены за счет зарплаты, причем всей, которая поступала на счет. Скажите, могу я вернуть эти деньги и как мне это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас денежные средства списали по всем исполнительным листам до отмены одного решения суда? Обратитесь сначала к приставам, если деньги не ушли, то вернут, а так только поворот исполнения решения суда, статья 443 ГПК РФ.

24.07.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Вернуть денежные средства Вы можете только путем подачи заявления судебным приставам и в случае если они были удержаны незаконные или судебный акт был отменён.

24.07.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Вряд ли Вы можете вернуть денежные средства. Они скорее всего уже переданы взыскателю. В любом случае, если денежные средства списаны не законно, то необходимо обратиться в суд и оспорить действие судебного пристава исполнителя.

24.07.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Приставы, если есть долги имеют право наложит арест на все ваши счета--они не знают, что счет зарплатный--предоставьте справку--снимут арест и вернут деньги, если не ушли на счет взыскателя.

24.07.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Напишите жалобу на действия судебных приставов. Жалоба должна быть подана в течение 10 дней со дня списания денежных средств. Если деньги находятся еще на депозите ССП, Вам должны вернуть 50 %, излишне взысканных средств. .

24.07.2017, 20:23

Нет. не можете, поскольку деньги взысканы законно. Вам нужно было ранее предоставить судебным приставам справку о том, что на данный счет поступала зарплата, тогда бы взыскивали не более 50% ежемесячно, а сейчас уже поздно.

24.07.2017, 20:38

Был-арест за услуги жкх и в платежной ведомости (квитанции за квартплату) Не были указаны эти средства. Т.е.деньги на счет взыскателя не поступили.

24.07.2017, 20:21

Если денежные средства были списаны судебным приставам незаконно, то Вам следует обжаловать постановление судебного пристава и его действия в прокуратуру или в суд.

24.07.2017, 20:27

Если денежные средства на счет взыскателя не поступили, то скорее всего они еще в службе судебных приставов. Обратитесь к приставу исполнителью.

24.07.2017, 20:27