Какой день будет считаться днем подачи заявления: день отправки письма или день получения его в суде?
Я хочу отправить исковое заявление в суд по почте заказным письмом. Какой день будет считаться днем подачи заявления: день отправки письма или день получения его в суде?
Днем подачи заявления является день отправки заказного письма. Относительно ответа Валерия Валентиновича: суд нарушает сроки, это правда. Но если Вы их нарушите без уважительных причин, то никто их Вам не восстановит.
Как правило, суду будет достаточно, что дата отправления искового заявления находится в рамках процессуальных сроков (если Вас волнует именно это). В процессе судопроизводства, суд сам постоянно нарушает все указанные в ГПК сроки, причем в самой грубой форме. Вряд ли у Вас возникнут проблемы. Но, если возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.
Если вы беспокоитесь о пропуске срока исковой давности - то день отправки искового заявления будет считаться действием в срок, если соответствует. Если вы думаете о дне подачи заявления и о сроках дальнейшего рассмотернимя дела, то при отпрвавке искового заявления по почте дело будет рассмотерно гораздо позже, чем если вы подадите иск на личном приеме у судьи.