Необходимо ли мне оплачивать общедомовые расходы на воду, если у нас в квартире нет общедомового счетчика?
По каким нормативам?. У нас в квартире стоит счетчик мы по нему оплачиваем. Общедомового счетчика нет. но нам начисляют общедомовые расходы на воду. Вот обязана ли я платить?
Лучший ответ
Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)
48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме в случаях, установленных в пункте 40 настоящих Правил, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом объем коммунального ресурса, потребляемого при содержании общего имущества в многоквартирном доме, приходящийся на жилое (нежилое) помещение, определяется в соответствии с формулой 15 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Здравствуйте, да вы должны платить за общедомовые расходы согласно Постановлению Правительства №354. Если не согласны с расчетом уточняйте в УК/ТСЖ как они производят расчет.