Как правильно написать заявление, в какой орган, какие необходимы документы?
Вам необходимо обратиться в местные органы опеки и попечительства (муниципалитет).
После того, как суд направит туда судебное решение (а он обязан сделать это в течении трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным), у них будет месяц для назначения опекуна. Советую обратиться туда прямо сейчас, там же Вам представят список необходимых документов. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.