Вопросы о стаже и возможности стать опекуном в пенсионном возрасте

Вопрос №12901874 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2017, 22:32

Я пенсионер, получаю пенсию. Если я сейчас устроюсь на работу, официально, у меня страховой стаж будет увеличиваться? На сегодня у меня стаж 15 лет, как раньше считалось общий. А если я отработаю 5 лет. мой страховой стаж станет 20 лет? И еще, мне 57 лет, могу ли я стать опекуном человека в возрасте 80 лет, и оформить это через пенсионный фонд, с записью в трудовой книжке. И пойдет ли мне страховой стаж по уходу за престарелым человеком? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить уход за престарелым человеком могут граждане трудоспособного возраста, не пенсионеры. Если будете работать, страховой стаж будет увеличиваться и влиять на размер индексации пенсии.

24.07.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток

Если вы будете работать официально, то сможете ежегодно делать перерасчет своей пенсии, если желаете

Удачи Вам. Анна Титова.

24.07.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Меня интересует не перерасчет пенсии, а страховой стаж. Будет ли он меняться.

24.07.2017, 22:37

Доброго времени суток

Если вы будете получать пособие по уходу за престарелыми, то здесь нет никакого страхового стажа

Удачи Вам. Анна Титова.

24.07.2017, 22:40

Добрый вечер, Марина Георгиевна!

Пенсионный стаж у Вас будет увеличиваться - если Вы будите работать, но не ухаживать за престарелым гражданином!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

24.07.2017, 22:41

Если будете работать, то естественно стаж будет увеличиваться и через 5 лет достигнет 20 лет. Уход за престарелым учитывается в стаж при условии, что Вы не являетесь пенсионером.

25.07.2017, 06:27