Как инвалиду до пенсии - автоматическое досрочное выход или нужна справка от центра занятости?
Это понятно, пенсия по инвалидности, а как пенсия (нормальная) не дается, я так понял, только по достижении пенсионного возраста? А как же центр занятости отправляет на пенсию, если не может трудоустроить, пенсия пенсии рознь.
Страховая пенсия по старости назначается при соблюдении трех условия: достижения пенсионного возраста, наличие необходимого стажа, наличие баллов. ЦЗН может ходатайствовать о досрочной пенсии, но для этого претендент должен быть уволенным по сокращению штата или по ликвидации предприятия.
Если человек признан согласно заключения МСЭ инвалидом и является нетрудоспособным, то ему пенсия положена в независимости от стажа.