Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа половины квартиры у племянницы гражданского мужа? Какие документы потребуются у нотариуса?

Могу ли я выкупить за материнский капитал половину квартиры у племянницы моего гражданского мужа (детей двое, общий один) ? И какие документы нужно брать у нотариуса?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ещё до нотариуса Вам необходимо собрать пакет документов: расчетные документы, паспорта, поэтажный план, различные справки и выписки.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Спасибо за дельный совет!

Ольга, добрый вечер!

Половина квартиры может быть выкуплена, только если ее признают самостоятельным жилым помещением, в противном случае сделку пенсионный фонд не одобрит. В случае с квартирой это практически невозможно.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Можете выкупить половину квартиры, но только в том случае, если после совершения сделки квартира будет в вашей собственности на 100%. Обратитесь в ПФР и получите разрешение на использование средств материнского капитала.

Законодателем установлено, что на средства МК можно приобрести объект недвижимости, а доля не является объектом. Таким образом, если Вы уже имеет долю в определённом помещении, тогда ПФ разрешает использовать средства МК на приобретение еще одной (или нескольких) доли в этом же помещении.

Всего хорошего.

Мы живём в этой квартире. Она в собственности пополам у гражданского мужа и его племянницы. Общая дочь прописана в ней. Племянница жила в другом городе, сейчас она хочет купить в нашем городе квартиру в новостройках. Неужели нельзя никак выкупить у нее долю?

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства вы можете выкупит у нее долю только с ее согласия.