LSN Messenger
Шумерля, 24.07.2017, 22:53

Двух комнатная квартира в наследство на двоих, одна из комнат проходная. Можно ли в неё заселится без согласия другого?

Вопрос №12901953 из г. Шумерля
опубликован 24.07.2017, 22:53
Двух комнатная квартира в наследство на двоих, одна из комнат проходная. Можно ли в неё заселится без согласия другого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оба наследника, то каждый имеет право заселиться в данную квартиру. В случае спора относительно порядка пользования придется обращаться в суд.

24.07.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, владение и пользование квартирой решается по соглашению сособственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

24.07.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, долевая собственность предполагает ваше совместное пользование квартирой, то есть вы можете как и другой собственник жить в любой комнате. Если конечно не определен порядок пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток

Если вы унаследовали квартиру на двоих, значит у вас долевая собственность и в квартире вы можете жить, где хотите, у вас границы не выделены

Удачи Вам. Анна Титова.

24.07.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства это ваше общее имущество и вы можете им пользоваться.

24.07.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Часто так и делают

если договориться не сможете то решайте в судебном порядке

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

24.07.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуете.

Можно если вы сособственник. Если согласия не достигните то обращайтесь в суд с иском об определении порядка использования совместной собственности.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.07.2017, 23:31

Мы не можем поделить комнаты, потому что одна из них 20 метров, проходная. Другая 12 метров. Как быть?

24.07.2017, 23:04

В соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства вам не запрещено пользоваться как есть не деля.

24.07.2017, 23:06

Добрый вечер! Значит решайте вопрос в суде, если Вы не можете договориться. Подавайте иск в суд о порядке пользования квартирой. Удачи вам и всего доброго!

24.07.2017, 23:08

Попробуйте решить вопрос с выкупом доли, если одному из собственников не интересна часть квартиры, по малозначительности Вы не сможете доли равны. Если у одного из собственников есть иное место жительство то можно с иском в суд обязать продать, но есть но нужно доказать что второму собственнику доля не нужна и как правило действующий фактор малозначительность доли, это подводный камень. Договаривайтесь о выкупе доли.

24.07.2017, 23:09

Тогда нужно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

24.07.2017, 23:09

Ваш спор возможно решить только в судебном порядке. Сосиавляйте исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением и подавайте его в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 23:15

Вам нужно обращаться в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.07.2017, 00:14