LSN Messenger
Калининград, 25.07.2017, 00:55

У кого право - загс или консул - на прием справки о женатости гражданского мужа в Латвии?

Вопрос №12902270 из г. Калининград
опубликован 25.07.2017, 00:55
Я принесла в загс справку о том, что мой гражданский муж не был женат в Латвии, он подданный Латвии, справка выдана консульством Латвии в Калининграде на русском языке и заверена гербовой печатью Латвии, загс отказывается принимать справку, заставляя меня перевести печать, консул сделал пояснения ссылаясь на федеральный закон, что гербовые печати не переводятся и справка действительна, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Прав Закон. Если есть Закон, что печать не переводится, то нужно руководствоваться этим. Обжалуйте отказ ЗаГСа в судебном порядке.

25.07.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства документы на иностранных языках применяются на территории России с нотариальным переводом.

25.07.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.07.2017, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

консул сделал пояснения ссылаясь на федеральный закон

Можно полюбопытствовать какую ссылку и на какой закон сделал консул?

25.07.2017, 17:28

Любое "отказываются принимать", исходящее из государственного органа. Коим является ЗАГС должно быть письменным . Вот и требуйте письменного отказа. Потом иск в суд по ст.218 КАС РФ.

28.07.2017, 21:48

И где в этой статье хоть слово про перевод?

Речь идет об удостоверении, но это совсем иное.

Указанная вами статья дословно звучит:

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Речь идет о том, что такие документы не требуют консульской легализации или апостилированию.

Но это не относится к переводу. В России государственный язык русский, поэтому для того, чтобы документ был принят в России, его содержание (в том числе печати и штампы) должны быть переведены на русский язык. Иначе как узнать кем именно он выдан? Является ли выдавший орган уполномоченным на выдачу таких документов?

29.07.2017, 00:05

Договор между Латвией и Россией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам без какого-либо подтверждения (см.ст.13)Гербовые печати любых государств не подлежат переводу.

28.07.2017, 21:43