Ленинск-Кузнецкий, 25.07.2017, 03:29

Как смена фамилии после второго брака повлияла на получение алиментов на ребенка

Вопрос №12902418 из г. Кемерово
опубликован 25.07.2017, 03:29
Получаю алименты на ребенка. Сменила фамилию (второй брак). Алименты вернулись назад, т.к.в исполнительном листе другая фамилия. Приставы отправляют в суд для выдачи нового и/л. Свидетельства о браке не достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Это неправомерно, вам достаточно принести свидетельство о регистрации брака, где отражена смена фамилии, что не является препятствием для получения денежных средств по исполнительному документу.

25.07.2017, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Действия приставов не правомерны. Обратитесь к старшему судебному приставу, предмставьте свидетельство о браке. В случае отказа в суд обратитесь.

25.07.2017, 03:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вот тут злостное нарушение норм действующего законодательства.

Пишите письменное заявление в приставы о смене фамилии, прикладывайте свидетельство и новые реквизиты.

25.07.2017, 03:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статью в законе не подскажете?

25.07.2017, 03:49

Здравствуйте еще раз.

20. Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц). При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ра

25.07.2017, 03:55

Доброе времени суток. Смена фамилии при подтверждении официальным документом ничего не меняет, достаточно представить свидетельство о смене фамилии, конкретные нормы права предусматривающий такую возможность в законе не имеется.

25.07.2017, 03:59