Иркутск, 25.07.2017, 04:57

Как обратиться в суд после ошибочной оплаты за квартиру в неправильную УК, находящуюся в состоянии реорганизации и невозврате денег?

Вопрос №12902523 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2017, 04:57
По ошибке муж оплатил за квартиру в другую УК, которая находится в состоянии реорганизации. Нас поставили в очередь с 2015 года. Деньги, разумеется, до сих пор не вернули. Каков порядок обращения в суд (претензия, заявление (кому, куда) и прочее)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сначала необходимо обратиться непосредственно в УК, которой по ошибке вы перевели денежные средства. Если в личке мне дадите название этой УК, я вам скину её данные. Обязательно в письменном виде с приложенными копиями платежных документов.

После их ответа (или НЕответа) уже обращаться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.

Удачи!

25.07.2017, 05:16

Здравствуйте.

Для начала обратитесь в эту УК (надо посмотреть на сайте ИФНС) и потребовать вернуть денежные средства.

Затем уже обращайтесь в суд на взыскание неосновательного обращения.

25.07.2017, 05:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Это называется претензия. Я и прошу дать мне алгоритм действий. Поскольку в УК я лишь звонила.

25.07.2017, 05:34

Здравствуйте, алгоритм все верно вам говорят, сначала вы пишите претензию в УК, если получаете отказ в возврате денежных средств либо нарушение срока, то уже на основании этого обращаетесь с исковым заявлением в суд.

25.07.2017, 05:38

Уважаемая Галина.

А какой еще алгоритм?

Я Вам вкратце написал:

Для начала обратитесь в эту УК с претензией (надо посмотреть на сайте ИФНС) и потребовать вернуть денежные средства.

Затем уже обращайтесь в суд на взыскание неосновательного обращения.

25.07.2017, 05:38

Направьте им претензию, если проигнорируют, то сразу иск в суд направлять и взыскивать ошибочно уплаченную сумму. Всего Вам доброго!

25.07.2017, 05:38

Алгоритм:

1.Претензия в УК в письменном виде с приложенными копиями платежных документов. Срок исполнения ставьте произвольно, но в разумных пределах. Четких критериев нет. Двух недель хватит. В Претензии укажите свои реквизиты, куда перечислить.

2.В случае игнорирования Претензии - готовьте исковое заявление в суд по месту нахождения УК. К нему прикладываются уже копия претензии, копия документов, подтверждающих, что отправляли претнезию, копию платежных документов.

25.07.2017, 05:50