Петропавловск-Камчатский, 25.07.2017, 06:24

Частный дом оформлен на меня, сына старшего я просто там прописала. Могу я его выписать без него?

Вопрос №12902672 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.07.2017, 06:24
Частный дом оформлен на меня, сына старшего я просто там прописала. Могу я его выписать без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выписать. Однако для этого вам необходимо обратиться в суд и подать заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно снять с регистрационного учёта.

25.07.2017, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Можете. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

25.07.2017, 06:24

Выписать без него возможно только в судебном порядке. Или лично добровольно. Вы без суда его без его присутствия не выпишите.

25.07.2017, 06:26

Это мой дом и документы на меня, кто должен подать заявление о прекращении права? Я что-то не пойму! Он там не живёт, только прописан.

25.07.2017, 06:32

Вам нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно будет выписать его из дома.

25.07.2017, 06:34

Если сын в доме не проживает, вы, как собственник имеете право обратиться в суд с заявлением о прекращении регистрации. Исковое заявление необходимо составить с учетом статьи 131 ГПК РФ.

25.07.2017, 06:35