Можно ли получить звание Ветеран труда при окончании техникума и изменении закона о стаже?

Вопрос №12902709 из г. Орёл
опубликован 25.07.2017, 06:42
Ответьте пожалуйста засчитывается ли учеба в техникуме при установлении звания "Ветеран труда" и можно ли обратиться за установлением этого звания если я выходил на пенсию в 2012 году региональный закон предписывал иметь стаж 45 лет, которого не хватало. Ныне губернатор поменял закон и стаж нужен 40 лет достаточный иметь звание "Ветеран труда" Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учеба в образовательном учреждении не входит в страховой стаж для назначения пенсии, поэтому не учитывается при получении звания Ветеран труда.

25.07.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, претендовать на звание ветерана труда вы сейчас будете по закону действующему сегодня а не в 2012 году, стаж за учебу засчитывается за дневное очное обучение.

25.07.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ну так к какому ответу склоняться? Один юрист говорит одно, другой опровергает,

25.07.2017, 07:25

--- Здравствуйте, первый ответ НЕВЕРНЫЙ!, не входит учёба в стаж на звание ветеран труда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.07.2017, 07:27

Бывают исключения: В том случае, если студент очной формы обучения устроится на работу, у него будет трудовой договор, зарплата, а работодатель будет уплачивать страховые взносы, то такой период считается в трудовой стаж. Трудовую деятельность согласно нашему законодательству можно вести с 14 лет, поэтому даже школьные годы работы могут учитываться при исчислении стажа.

По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.

Если медицинский работник или педагог хочет получить досрочную пенсию (по выслуге лет), то возможны исключения. Очное обучение в ВУЗе или техникуме входит в трудовой стаж, его учтут в расчете пенсии при соблюдении двух условий:

перед началом учебы человек работал по данной специальности;

учеба происходила до 01.10.1992 года.

25.07.2017, 07:37