Вопрос права на долю в участке при отсутствии проживания - могу ли я отказаться от передачи?
Здравствуйте! Вы как собственник доли имеете полное право не отдавать ее, согласно ст.209 ГК РФ собственник самостоятельно распоряжается долей.
Да, имеете полное право. Продать или подарить можно только по своему желанию, если нет желания, то и обязать вас невозможно.
"она требует чтобы я отдала ей свою долю, т.к брат мой отдал ей свою долю, имею ли я права не отдавать свою долю."
Никто не имеет право принудить вас отдать вашу долю, если вы собственник
А если я там не проживаю долгое время?
Никто не имеет право принудить вас отдать вашу долю, если вы собственник И при этом совсем не важно живёте вы там или нет, не волнуйтесь.
Здравствуйте! В любом случае принуждать вас распоряжаться вашим имуществом никто не может. Независимо от того, пользуетесь вы этим имуществом или нет.