Чита, 25.07.2017, 07:06

Вопрос права на долю в участке при отсутствии проживания - могу ли я отказаться от передачи?

Вопрос №12902756 из г. Чита
опубликован 25.07.2017, 07:06
Здравствуте! У меня такая ситуация, я живу с мужем и детьми в другом доме, но участок где мы живем в аренде, мать моя живет в другом где я прописана мои дети брат и отец, но мы там не живем, она требует чтобы я отдала ей свою долю, т.к брат мой отдал ей свою долю, имею ли я права не отдавать свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы как собственник доли имеете полное право не отдавать ее, согласно ст.209 ГК РФ собственник самостоятельно распоряжается долей.

25.07.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, имеете полное право. Продать или подарить можно только по своему желанию, если нет желания, то и обязать вас невозможно.

25.07.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

"она требует чтобы я отдала ей свою долю, т.к брат мой отдал ей свою долю, имею ли я права не отдавать свою долю."

Никто не имеет право принудить вас отдать вашу долю, если вы собственник

25.07.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если я там не проживаю долгое время?

25.07.2017, 07:14

Никто не имеет право принудить вас отдать вашу долю, если вы собственник И при этом совсем не важно живёте вы там или нет, не волнуйтесь.

25.07.2017, 07:16

Здравствуйте! В любом случае принуждать вас распоряжаться вашим имуществом никто не может. Независимо от того, пользуетесь вы этим имуществом или нет.

25.07.2017, 07:18