Что делать, если арестовали пенсионную карту и не можешь заплатить микрозайм

Вопрос №12902836 из г. Кемерово
опубликован 25.07.2017, 07:26

Я инвалид детства, полтора месяца назад я взяла микрозайм в быстро деньги 5 тыщ сумма набижала до 9 тысяц, мне другой бан нанес арест на пенсионную карту и не могу теперь заплатить микро займ что делать они мне угражают коллекторами.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

25.07.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Не имеют право удерживать больше 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

25.07.2017, 07:31

Уважаемая Янна! По закону удерживаться должно только 50 %. Взыскание на пенсию должно обращаться путем направления постановления об обращении взыскания на пенсию должника с приложением копии исполнительного документа в Пенсионный фонд. Они же направили в банк, не интересуясь, что там за счет. Чтобы арест с Вашего счета был снят нужно написать заявление приставу о том, что денежные средства находящиеся на арестованном счете являются Вашей пенсией, к заявлению можно приложить справку из ПФ о том, что на этот счет перечисляется Ваши пенсия. Если не поможет, то можно жалобу на пристава его начальству, или жалобу в суд на незаконные действия судебного пристава. А Банки сами по себе не имеют права накладывать арест!

25.07.2017, 07:31

Арест снят,50% будут только снимать но у меня сьемное желье, я на лекарствах и они угражают что ждите милицию и учистковава

25.07.2017, 07:36

Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Удачи.

25.07.2017, 07:45

Здравствуйте Яна! Льготы следующие. В соответствии с нормами ФЗ №181 инвалидом является гражданин, который имеет ограниченные физические возможности в силу заболевания или полученной травмы, причем не на краткосрочной основе, а на длительной либо постоянной. Но группа инвалидности зависит не только от времени потери жизненно важных функций, но и от их степени тяжести. В частности, вторая группа устанавливается в порядке применения Приказа Минздравсоцразвития № 1013 н, где приведены основные критерии характеризующие принадлежность к данной группе, а именно вторая степень: самообслуживания, которая подразумевает частичную помощь других лиц либо технических приспособлений на регулярной основе; способности к самостоятельному передвижению опять же с помощью других лиц; способности к ориентации в пространстве либо адекватному восприятию окружающей обстановки с помощью технических приспособлений либо помощников; способностей к общению, но опять же при помощи других лиц; контроля за своим поведением, возможно только при помощи других лиц либо при значительной корректировке медицинскими препаратами; обучения только в специализированных корректирующих заведениях с учетом ограниченных возможностей; способностей к труду только в специально созданных условиях и с использованием вспомогательных технических средств. То есть, по сути, инвалиды 2 группы могут быть полноценными членами общества, могут учиться, трудиться, общаться, гулять и наслаждаться жизнью, но только при помощи других лиц, которые им в этом помогут либо при наличии специальных технических средств, выполняющих те функции, которые организм выполнять больше не в состоянии. К примеру, инвалиды-колясочники с большим успехом могут реализовать себя во многих профессиях подразумевающих умственных труд, но только для этого им нужна помощь посторонних, а также поддержка государственных органов, которые и создадут нужные условия для труда и социальной адаптации практически в любой обстановке и в большинстве сфер жизни. Порядок оформления статуса Порядок признания лица инвалидом и установления 2-й группы в настоящий момент регламентируется нормами Постановления Правительства РФ № 95, где оговорены не только критерии отбора и степень потери трудоспособности, но и определена сама процедура. В частности, начальным этапом установления инвалидности является направление гражданина на медико-социальную экспертизу лечащим врачом при наличии стойких нарушений функций организма для проведения освидетельствования. То есть врач при обращении гражданина с жалобами на здоровье либо по поручению пенсионного фонда или управления социальной защиты проводит диагностику, которая подтверждается медицинскими документами и данные из которых, затем вносятся в установленную форму направления. К оговоренному медицинскому направлению прикладывается следующий пакет документов: заявление гражданина с просьбой об освидетельствовании; документ, удостоверяющий личность; копии медицинских документов, которые подтверждают данные отраженные в направлении. Также в ряде случаев могут понадобиться и другие документы. Допустим, при получении производственной травмы нужно приложить полный пакет документов о фиксации данного случая в организации. Если же гражданин получил травму во время военной службы либо проявились ее последствия, то нужны медицинские документы о лечении в период прохождения службы. То есть каждое слово и диагноз должны быть подтверждены документально. Полученные документы поступают на рассмотрение в Бюро МСЭ по месту жительства, которое созывает комиссию, состоящую из специалистов нескольких специализаций для полной оценки потери жизненно важных функций организма. Весь ход освидетельствования фиксируется в протоколе, и решение принимается большинством голосов и закрепляется в установленной форме акта, который собственно и становиться основанием для признания гражданина инвалидом 2 группы. По истечении 3-х дней гражданину признанному инвалидом выдается справка установленной формы на основании заключения МСЭК, а также индивидуальная программа реабилитации с описанием допустимых нагрузок, возможностей и иных составляющих будущей социальной жизни. Виды выплат и пособий Учитывая, что инвалиды 2 группы имеют 2 степень ограничения функций жизнеобеспечения, далеко не все из них могут трудиться и обеспечивать себя сами, к тому же имея проблемы со здоровьем им требуется: постоянное медикаментозное лечение; проведение реабилитационных мер; покупка специальных технических средств; оплата услуг лицам, которые осуществляют уход либо оказывают помощь. Все вышеперечисленные и такие необходимые меры подразумевает материальное обеспечение, которое и выделяется государством в качестве социальной поддержки. В частности, на основании ст.27 ФЗ №181 инвалиду 2 группы положены несколько видов финансовой помощи: пенсия по инвалидности; социальные выплаты, включающие в себя ЕДВ, ФСД. пенсии. В соответствии со ст.9 ФЗ №400 право на пенсию именно по инвалидности имеет гражданин признанный инвалидом в установленном законом порядке независимо от наличия трудового стажа и достижения пенсионного возраста, а также осуществления трудовой деятельности. То есть все вышеприведенные условия, которые важны при начислении пенсии для других категорий, именно для инвалида значения не имеют, ведь пенсию ему выплачивать обязаны в виду его состояния здоровья в качестве социальной гарантии. Порядок установления пенсии данного вида регламентируется ч.2 ст.15 ФЗ №400, где в частности оговорена формула расчета размера пенсии по инвалидности, которая исчисляется в соответствии с индивидуальным пенсионным коэффициентом, рассчитанным исходя из трудового стажа либо перечислений в ФСС умноженного на стоимость балла. То есть при наличии 2 группы инвалидности у разных категорий граждан размер пенсии данного вида может разнится. Социальные выплаты Помимо пенсии инвалидам также установлены и другие виды выплат, относящиеся к социальному обеспечению. В частности, инвалиду 2 группы гарантирована выплата: ЕДВ (единой денежной выплаты) в размере 1544 рубля ежемесячно на основании ст.28.1 ФЗ №181; ФСД (федеральной социальной доплаты), которая предназначена для лиц, имеющих общий доход ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе в порядке ст.12.1 ФЗ №178. То есть, если инвалид в связи с отсутствие трудового стажа получает только минимальную пенсию по инвалидности, которая ниже прожиточного минимума данной категории в отдельно взятом регионе на местном уровне, по заявлению гражданина ему положена еще и доплата. Кстати, ЕДВ при подсчете совокупного дохода инвалида не учитывается. Перечень льгот и их характеристика Учитывая, что медикаментозное лечение, а также техническое обеспечение, позволяющее значительно облегчить бытовое обеспечение инвалида зачастую превышает общий совокупный доход, данной категории установлен еще и ряд социальных льгот. В частности, на основании ФЗ №181 инвалиды имеют право на: предоставление технических средств в порядке ст.11.1; медицинскую помощь на основании ст.13; улучшение жилищных условий согласно норм, закрепленных в ст.17; право на труд в порядке ст.22; помощь в оплате коммунальных расходов в порядке ст.28.2. Также субъектам РФ дано право устанавливать определенный перечень льгот и на местном уровне. Кстати, льготы, перечисленные выше и установленные на федеральном уровне, имеют минимальный размер, соответственно органы местного самоуправления в зависимости от финансовых возможностей и социальной политики в регионе данный размер выплат либо перечень льгот могут и увеличить. Жилищные К примеру, на федеральном уровне инвалидов как минимум должны поставить на учет по улучшению жилищных условий либо предоставить жилую комнату по социальному найму в размере, предусмотренном законом. А вот на местном уровне размер площади может быть и увеличен, а условия получения жилья упрощены. Также инвалидам 2 группы дано право на первоочередное получение земельного участка для строительства собственного дома либо под дачу. Гарантированы инвалиду и скидки при оплате коммуналки. В частности. За свет, газ и отопление инвалид 2 группы заплатит всего 50% стоимости, но только в пределах нормы, установленной законом. То есть при наличии дополнительных квадратных метров, данная льгота будет использоваться только в пределах нормы и только на одного инвалида. А не на членов его семьи. Кстати, инвалидам 2 группы дано право также на компенсацию расходов по уплате взносов на капитальный ремонт в размере 50%. Также стоимость угля и его доставки к месту жительства гражданина уменьшается наполовину. Транспортные В соответствии с нормами закона каждый регион имеет право устанавливать собственный перечень транспортных льгот для инвалидов, и во многих субъектах РФ для инвалидов передвижение городским транспортом является бесплатным, но вот оплата налога на собственный транспорт уже отменена, поэтому содержание автомобиля инвалиду нужно оплачивать самостоятельно. Хотя на федеральном уровне в соответствии со ст.15 ФЗ №181 местные органы обязаны предусмотреть специализированные приспособления для пользования транспортной инфраструктурой данной группой лиц. В частности должны быть как минимум пандусы и поручни. И на парковках для автомобилей инвалидов должно быть выделено минимум 10% площади от общей стоянки транспортных средств. Налоговые На основании ст.218 НК РФ имеют инвалиды 2 группы и налоговые льготы в частности, право на налоговый вычет в размере 500 рублей при условии получения заработной платы. То есть, по сути, налоговый вычет именно к этому виду дохода и применяется, хотя могут быть и доходы из других источников, но не федерального уровня. Медицинские В порядке Распоряжения правительства РФ № 2347-р инвалидам гарантировано: бесплатное медицинское обслуживание; восстановительная терапия, включая медикаментозное сопровождение на безвозмездной основе, но только при лечении того заболевания, которое стало причиной инвалидности; бесплатное обеспечение протезами, слуховыми аппаратами и техническими средствами, позволяющими облегчить повседневное обслуживание самостоятельно; санаторно-курортное лечение, условия предоставления которого более подробно регламентируется на региональном уровне. Социальные Также на основании оговоренного распоряжения инвалидам гарантировано право на бесплатное образование, переобучение или повышение квалификации. И во исполнение норм ст.22 ФЗ №181 инвалидам предоставлены рабочие места в соответствии с квотированием рабочих мест на любых предприятиях, от 3 до 5% от общей штатной численности. То есть, по сути, инвалид может и профессию получить по собственному выбору и трудоустроиться на любое предприятия, которое еще и условия для труда ему обязано создать. Некоторые особенности и нюансы Большинство перечисленных льгот предоставляются всем инвалидам 2 группы независимо от их материального положения, возраста и трудовой деятельности. Однако для работающих инвалидов предусмотрен дополнительный перечень гарантий. Работающим В частности, для инвалидов продолжающих трудовую деятельность, несмотря на ограниченные физические возможности, установлены следующие социальные льготы: на основании ст.92 ТК РФ трудовая неделя инвалида должна составлять не более 35 часов; в порядке ст.99 ТК РФ привлечь инвалида к работам сверх нормы можно только с их согласия, что актуально также для работы в ночные смены, выходных дней и служебных поездок; согласно норм, закрепленных в ст.128 ТК РФ инвалидам положен еще и отпуск без оплаты в не очереди и на 60 дней в год, помимо основного конечно. Индивидуальным предпринимателям Наличие инвалидности 2 группы не подразумевает ограничений на открытие собственного дела в качестве ИП, как раз наоборот. Данная категория граждан имеет значительные налоговые вычеты при развитии бизнеса и получении дохода, а также право на освобождение от взносов при оформлении документов нотариально и уплаты госпошлины при судебных разбирательствах, но только в качестве истца.

30.09.2017, 10:50