Новокузнецк, 18.01.2018, 08:23

Долг по микрозайму - возможные меры и угрозы

Вопрос №13739127 из г. Кемерово
опубликован 18.01.2018, 08:23
Я инвалид детства, 8 месяцев назад я взяла микрозайм в быстро деньги 5 тыщ не было возможности платить сейчас сумма набижала до 40 тысяц, они нашли номер мамы и звонят ей и угражают что делать и могут ли они принять какие либо меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заплатите им основной долг и больше ничего не платите. В большинстве случае при обращении МФО в суд, суд удовлетворит их требования в части взыскания неустойки, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Ставка рефинансирования на данный момент равна 7,75% годовых. Но некоторые суды руководствуются частью 11 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», где предусмотрено, что на момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

Если угрожают жизни или здоровью, то Вы на основании ст. 119 Уголовного кодекса РФ можете написать заявление в полицию, приложив аудиозапись разговора в качестве доказательства. Если возникнут трудности, обращайтесь в личку. Спасибо за обращение!

18.01.2018, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

возможны личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника, т.е. Вас.

Коллекторы, которые звонят Вам и угрожают Вашим родственникам не прекратят своих действий до погашения Вами задолженности. Настаивайте на том, чтобы компания взыскивала задолженность в судебном порядке. Сумма задолженности за 8 месяцев просрочки выросла в 8 раз? Вам необходимо довести дело до суда, чтобы снизить сумму задолженности и прекратить угрозы коллекторов.

1. В идеале необходимо прочитать договор, который Вы подписали с "БыстроДеньги".

2. Довести дело до суда

3. Обратиться к юристу, для представления Ваших интересов в суде, который сможет в судебном порядке уменьшить сумму задолженности.

Если остались еще вопросы, можете написать мне в личные сообщения, постараюсь на них ответить.

18.01.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Угражают в смс-ках вот что пишут мне мразь ебаная, я твою мамашу ебливую буду палкой по хребтине пиздить пока она не обосрётся! Готовься сучара... не хочешь отдавать, будешь значит ахуевать...

18.01.2018, 09:09

Здравствуйте напишите заявление в полицию о угрозе жизни и здоровье и вымогательстве, правоохранительные органы проверят и если есть повод для возбуждение уголовного дела, то возбудят.

18.01.2018, 09:12

Обратитесь, пожалуйста, к оператору Вашей связи с просьбой отправить на Вашу почту распечатку смс за необходимый период. Заверьте у нотариуса данную распечатку. И приложите эту распечатку к заявлению (на основании ст. 119 УК, о котором я писал выше) в полиции.

18.01.2018, 09:20