Воронеж, 25.07.2017, 07:54

Может ли пристав описать имущество знакомых в случае моих долгов в МФО, если я ни разу не проживала в их квартире?

Вопрос №12902924 из г. Воронеж
опубликован 25.07.2017, 07:54
Я прописана у знакомых. У меня долги в мфо и начато исполнительное производство. Может ли пристав описать имущество знакомых если я ни дня не жила в их квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству арестовать имущество можно только то которое принадлежит самому должнику. Имущество знакомых пристав не имеет права арестовывать.

25.07.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основаницй наложения ареста на имущество, где вы прописаны нет у судебных приставово исполнителей. Удачи Вам и всего хорошего.

25.07.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пристав может прийти для описи имущества, собственник должен убедить пристава, что Вы не проживаете, ничего в квартире принадлежащего Вам нет. Если опишет, обжаловать.

25.07.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Да, может прийти и описать имущество, если они не предоставят подтверждающих документов, что это их собственность.

25.07.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если я сама приеду к приставу и объясню что я не проживаю в этой квартире что моего там ничего нет и попрошу просто в добровольном порядке дать мне погасить долг, пойдет ли он на это?

25.07.2017, 08:03

Вам пристав по закону обязан дать срок на добровольное погашение, который составляет 5 дней. Если у вас большая сумма и этого времени недостаточно, то подайте иск в суд принявший решение о предоставлении вам рассрочки статья 203 ГПК РФ.

25.07.2017, 08:07

Вы можете написать у пристава заявление о том что вы проживаете по другому адресу. Обещаете что будет ежемесячно погашать задолженность и всё будет в порядке.

25.07.2017, 08:10