У брата отобрали паспорт после ДТП. Что есть ли смысл обращаться в полицию и что будет лицам отобравшим документ.

У брата отобрали паспорт после дтп. Что есть ли смысл обращаться в полицию и что будет лицам отобравшим документ.
Лучший ответ

Разумеется, это незаконно.

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Большое спасибо!

А кто его отобрал? Другие участники ДТП? Обращайтесь, конечно. Чем быстрее, тем лучше. Надо было сразу бежать и обращаться с заявлением. Это - недопустимо.

Большое спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами уголовного законодательства Российской Федерации хищение документов является отдельным преступлением.

Благодарю за потраченное время!