У брата отобрали паспорт после ДТП. Что есть ли смысл обращаться в полицию и что будет лицам отобравшим документ.

Вопрос №12903056 из г. Калуга
опубликован 25.07.2017, 08:24
У брата отобрали паспорт после дтп. Что есть ли смысл обращаться в полицию и что будет лицам отобравшим документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, это незаконно.

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

25.07.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А кто его отобрал? Другие участники ДТП? Обращайтесь, конечно. Чем быстрее, тем лучше. Надо было сразу бежать и обращаться с заявлением. Это - недопустимо.

25.07.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами уголовного законодательства Российской Федерации хищение документов является отдельным преступлением.

25.07.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Забрали участники дтп. Сказали должны отдать после разборов. Разборы в гибдд будут 27.07. Как ему лучше поступить.

25.07.2017, 08:34

Добрый день! Вам нужно написать заявление в полицию по этому поводу, поскольку за подобное грозит ответственность, объясните всю ситуацию, пусть накажут данных лиц.

25.07.2017, 08:35

Не ждите 27 числа. Тем более, что Вам в ГИБДД понадобится паспорт. Поэтому обращайтесь в полицию с заявлением. Копию заявления со штампом о принятии заявления оставьте себе.

25.07.2017, 08:37