Нотариус требует Правовую справку на квартиру из БТИ - законность и возможность обжалования
При вступлении в наследство нотариус затребовал "Правовую справку на квартиру" из БТИ (только ГБУ).
У меня имеется тех паспорт на квартиру составленный 19.12.2013 г. БТИ справку по нему выдавать отказывается. Законно ли это? Куда жаловаться в случае их не правомерных действий?
Добрый день! Нет, не законно, можете обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Пусть разбираются, в чем у них проблема там.
Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Добрый день, Алексей Станиславович!
Ограничений на срок действия технического паспорта на квартиру законодательством страны не предусмотрено, однако каждые 5 лет предписано проводить инвентаризацию своей собственности. На основании этой процедуры выдается обновленная версия техпаспорта. Поэтому сделайте новый техпаспорт и спокойно идите в БТИ, а потом к нотариусу.