Владивосток, 25.07.2017, 09:03

Вопрос о правомерности требования перенести отпуск на следующий год и увеличить его продолжительность

Вопрос №12903214 из г. Владивосток
опубликован 25.07.2017, 09:03
Я являюсь донором и ОЧЕНЬ часто сдаю кровь и ее компоненты. За год я успеваю сдать кровь 5 раз и 19 раз плазму, всегда в рабочие дни. Итого получается 48 дней к основному отпуску, который составляет 28 дней. Я планирую в 18 году взять на 14 дней меньше отпуск, с просьбой перенести эти 14 дней на новый (2019) год и уже в 19 году затребовать отпуск в 90 дней (14+28+48, где 14 дней с 18-го года, 28 дней - основной и 48 дней - за кровь). Вопрос: правомерно ли моё требование. Если нужно, моя почта: Hunter21021990@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, выходные дни или прибавку этих дней к отпуску, по донорской справке нужно взять в течении года после получения справки, то есть смотрите какая справка самая первая и с этой даты не позднее года используйте выходные, перенести на год позже нельзя, она будет не действительна.

25.07.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации ваше требование вполне правомерно.

25.07.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Маргарита, спасибо еще раз. В нашей организации неиспользованный отпуск в количестве максимум 14 дней автоматически переносится на следующий год:)

25.07.2017, 09:09

Свой отпуск да по согласованию с организацией переносите хоть на сколько, а вот донорские справки обязательно в течении года использовать, кстати в случае увольнения, эти справки по новому месту использовать не получится.

25.07.2017, 09:13