Новосибирск, 25.07.2017, 09:24

Доверенность с оплатой услуг юриста и его положительным решением - что нужно знать?

Вопрос №12903363 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2017, 09:24
Для участия в суде с оплатой стоимости услуг юриста в случае вынесения положительного решения, предложили оформить и заверить у нотариуса Доверенность сроком на 3 года без права передоверия и с правом получения присужденного имущества. Чем чревата такая Доверенность в случае ее оформления? Можно ли просто оформить Договор между физ лицом и юристом на представление интересов в суде и оплаты услуг представителя, если суд это присудит ответчику? Являемся истцом. Иск нематериальный, просим взыскать с ответчика плату за услуги представителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете составить с юристом договор об оказании юридических услуг. Но если юрист присутствует в суде без вас, то нужно нотариальная доверенность. В Доверенности можно предусмотреть любые полномочия.

25.07.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете и договор между физ лицом и юристом на представление интересов в суде подписать, но доверенность нужна в любом случае, если в суде не будете присутствовать. Расходы будут взысканы с ответчика.

25.07.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

По устному ходатайству, до начала заседания, попросите судью допустить в качестве представителя конкретного человека. Передача денежных средств подтверждается, актом, чеками, квитанцией, распиской.

25.07.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В суде буду присутствовать лично и еще юрист В этом случае можно обойтись без доверенности? В договоре прописать, что расходы будут взысканы с ответчика? Оплатить услуги юриста нет возможности, к иску прилагать Договор с юристом вместо квитанции ою оплате его услуг? Смущает, что в предложенной для оформления Доверенности указано, что с правом получения присужденного имущества. Получается, что юрист, кроме оплаты своих услуг. Имеет право получить все остальное-моральный вред. Материальный, госпошлину?

25.07.2017, 09:54

Если вы будете присутствовать в суде вместе с юристом, то тогда доверенность не потребуется. Однако, не рассчитывайте, что суд примет решение за один день. Разрешение вашего вопроса может затянуться на продолжительное время. Поэтому советую выдать доверенность юристу.

Предлагаю в доверенности не указывать - с правом получения присужденного имущества. Ни к чему это, и вам спокойнее будет.

С уважением.

25.07.2017, 09:57

А зачем Вам с такими правами выдавать доверенность юристу? Надо выдавать с такой формулировкой: "Без права получения имущества и денег". И прописывать с кого и что взыскивается - не нужно. Это в доверенности не указывается. Вы ж не знаете, кто суд выиграет.

25.07.2017, 09:58

В соответствии со ст. 53 ГПК РФ, Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

25.07.2017, 09:58

Здравствуйте! Если лично будете участвовать в суде, то доверенность представителю не нужна. Если нет квитанции об оплате юридических услуг, то расходы на представителя не сможете взыскать. Вы вправе не предоставлять полномочия на получения денежных.

25.07.2017, 09:58

Ваш юрист имеет право только на получение оплаты за свои услуги. Чтобы взыскать расходы с проигравший стороны, нужно подать заявление в суд.

25.07.2017, 09:58

Без доверенности можно обойтись только в том случае, если представляющий ваши интересы юрист является адвокатом. В этом случае он имеет право представлять ваши интересы по адвокатскому ордеру.

25.07.2017, 10:03