Нижний Новгород, 25.07.2017, 09:31

Какая должна быть зарплата в период уведомления о сокращении через два месяца?

Вопрос №12903386 из г. Оренбург
опубликован 25.07.2017, 09:31
Выдали уведомление о сокращении через два месяца. Какая должна быть зарплата эти 2 месяца? Раньше была оклад и стимулирующие (в 2 раза больше оклада). Теперь говорят эти два месяца только оклад. Как должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае сокращения работника ему производится выплаты в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Это 2 среднемесячных заработка, в расчет который включается также и стимулирующие выплаты, если они предусмотрены в вашей организации.

В любом случае необходимо ознакомиться с положением об оплате труда в вашей организации для более точного ответа.

25.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

25.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Должна быть такая же заработная плата за 2 месяца. Действия работодателя незаконны, обратитесь в инспекцию труда прокуратуру для проведения проверки.

25.07.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами трудового законодательства Российской Федерации, если стимулирующие имеют характер премии, то работодатель вообще не обязан их платить.

25.07.2017, 09:35

Здравствуйте

Эти два месяца Вы должны получать, как получали, оклад и стимулирующие. По истечении 2 х месяцев должность сокращается и Вы еще 2 месяца находитесь в резерве (в распоряжении) и получаете средний заработок без стимулирующих. Все это время Вам должны предлагать другие освободившиеся должности.

25.07.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Как это понять? Про стимулирующие? Если их платили всегда.

25.07.2017, 09:40

Ирина, согласна с коллегами. Единственно, обязательно нужно встать на Баржу труда, без этого Вы не получите средний заработок за 2 месяц.

25.07.2017, 10:10

Их платят за работу. Пока Вы будете работать 2 месяца после ознакомления с уведомлением, Вы будете их получать. Когда должность сокращается прекращается выплата стимулирующих, Вам обязаны выплачивать их до дня сокращения должности. Посмотрите дату на уведомлении, когда Вас ознакомили. От этой даты еще 2 месяца Вам должны выплачивать, как положено оклад и стимулирующие. Затем должность сокращается, Вас освобождают от работы и отправляют в резерв. Если Вы внезапно заболеете накануне или в день сокращения, то должность не сократят, пока Вы не закроете больничный. Находясь в резерве Вы тоже имеете право на очередной трудовой отпуск (если Вы его не отгуляли) и больничные. Вас не имеют права уволить пока Вы в отпуске или на больничном. Таким образом Ваше время пребывания в резерве продлевается на эти дни, но не более 4 месяцев. Все это время, пока Вы находитесь в резерве Вы уже не работаете, но получаете средний заработок, без стимулирующих. Если день Вашего увольнения перенесся на следующий год, то и в год увольнения Вам обязаны предоставить отпуск либо компенсацию. Все эти месяцы засчитываются в стаж. В последний день увольнения должны предложить опять должностьУволят, если письменно откажитесь. И только потом на биржу труда.

25.07.2017, 10:12