Возможность учёта пожеланий по переезду в завещании для совместно проживающих супругов
Даже если будет завещание на сына, то ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве, так как является пенсионером.
Если у мужа есть своя квартира и место жительства, то такое завещание составить можно.
При составлении завещания, что бы его не отменили или не изменили потом в суде, необходимо учитывать некоторые обстоятельства. К примеру, нельзя передать по наследству одно единственное жилье, а всех остальных выгнать на улицу.
Здесь, я так понимаю, на улице муж не будет, потому в этом случае вы можете распоряжаться своим имуществом как захотите.
Вам только подарить надо квартиру при жизни сыну. Хоть что там в завещании пишите, но обязательную долю в наследстве после Вашей смерти ваш муж иметь будет.
Даже если будет завещание на сына, ваш муж как пенсионер и инвалид имеет обязательную часть в вашем наследстве в размере 1/4 (то есть половину от того, что ему принадлежало бы по закону). Требовать в завещании выписки из квартиры и переезда в село - не правомерно, на том основании, что в случае вашей смерти за ним остается право на свою долю в квартире. . Всегда рад Вам помочь!