Солидарная ответственность по кредиту - возможность описания имущества при частичном погашении долга и работы второго поручителя
Я иду поручителем по кредиту, солидарная ответственность, по решению суда нужно выплатить всю сумму 100 тысяч рублей. На данный момент я не работаю, платить не отказываюсь, если внесу 30 тысяч третью часть от суммы то имеют право описать имущество? Второй поручитель работает у него арестуют счет в банке, имеют право у него описать имущество? Сама должница платит по тысячи с зарплаты и так еще вносит сама. Как нам поступить? Второй поручитель платит ипотеку на содержании жена и ребенок.
Здравствуйте, Елена! Судебному приставу абсолютно все-равно - кто основной должник, а кто поручитель. Поэтому при недостаточности денежных средств для погашения долга он вправе арестовать (описать) имущество, как поручителей так и основного должника. При этом не важно - заплатите ли Вы эти тридцать тысяч или нет, потому что их все-равно не хватает для исполения решения суда, а приставу также безразлично, кто какую долю внес в погашение долга. Ответственность солидарная - даже если Вы внесете 1/3 суммы долга, то с Вас все-равно будут продолжать взыскивать до полного погашения общего долга. Поэтому раз доходов нет, то и не вносите ничего. От ареста имущества такой взнос все-равно не спасет.