Воронеж, 25.07.2017, 09:59

Проблема с отключением воды - кто несет ответственность за последствия?

Вопрос №12903591 из г. Воронеж
опубликован 25.07.2017, 09:59
Помогите разобраться пожалуйста в моей ситуации и понять кто прав а кто виноват, вчера в нашем доме отключали воду, я проживаю на 7 этаже, когда воду включили то из соединительной трубы с краном холодной воды в разные стороны под напором побежала вода, а потом и вовсе сорвало кран, я попыталась перекрыть воду а кран установленный жкх для таких ситуаций не сработал, пока вызвали сантехника не могли остановить воду и за топили 2 нижних этажа, пошли с жалобой в управляющую компанию что краны не работают они естественно обвинили нас и говорят что мы виноваты что кран не работал но за 4 года проживания в этой квартире у нас не было ни разу планового осмотра, управляющая компания не смогла предоставить нам документы что они приходили для планового осмотра а как обычно говорят что нас не было дома, как нам поступать с соседями и чья вина в этой ситуации должны ли мы оплачивать ремонт. Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте развитие вашей ситуации видится следующим образом во-первых Вам необходимо сделать независимую экспертизу в которые могла бы подтвердить что кран сорвало именно по вине управляющей компании поскольку удержание имущества не находящегося в общедомовом управлении возлагается на плечи собственника данного жилого помещения управляющей компании в отдельности за ваш экран и ответственности нести не может есть ли такая экспертиза будет проведена и подтвердить вену управляющей компании Кстати она должна проводиться именно в присутствии представителей у кота тогда у вас будут шанса в регрессном порядке взыскать причиненный ущерб с*** дали поскольку Вы всё-таки затопили и два этажа снизу соседей они в праве оценить сумму причиненного им ущерба и суммы восстановительного ремонта и подать исковое заявление к вам о возмещении такого ущерба Вы скорее всего суд взыщет данные денежные средства уплаченные денежные средства соседям вы вправе в порядке регресса подать соответствующее исковое заявление уже В управляющей компании.

25.07.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

В данном случае я не советую оплачивать без суда ни копейки.

А уже в чуде привлекать управляющую компанию в качестве соответчика.

25.07.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скорее всего ваша вина в протоплении квартир, ни чего не сможете доказать. Собственник несет бремя содержания своего имущества. Ищите компромисс по погашению ущерба с соседями.

25.07.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
МЫ ЧТО ДОЛЖНЫ САМИ РЕМОНТИРОВАТЬ ТО ЧТО ДОЛЖНЫ ПЛАНОВО ПРОВЕРЯТЬ ЖКХ?

Мы что обязаны ремонтировать краны которык пренадлежат ЖКХ?

25.07.2017, 10:07

Краны принадлежат собственнику. Смотрите Правила предоставления коммунальных услуг Постановление Правительства РФ 491. Что относится к общеомовому имуществу - перечень.

25.07.2017, 10:09