Кто должен возместить ущерб при затоплении соседей снизу?

Мы затопили соседей с низу. Живём на 3 этаже. Затоплены оказались 2 квартиры с 1 и 2 этажа. Затопление случилось когда нас не было дома. Выбило кран в полотенцесушителе в ванной. Краны ставили сантехники, которых наняла компания по ремонту квартир, так как у нас был ремонт в то время. Когда подключили отопление в доме, под напором давления и воды, кран не выдержал. На ком будет вина, и кто должен возмещать убытки жильцам с низу? Договор подряда у нас есть.
Лучший ответ

Элеонора!

Как правило такое бывает из за китайских дешёвых кранов. Но в вашем случае, может быть из за не качественной установки или чрезмерного давления. Вы имеете право отказаться возмещать ущерб. По общему правилу, так как ваша квартира, то вы несете ответственность, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Далее если вина не ваша, можно заявить экспертизы и сказать что вы не надлежащий ответчик.

Всего доброго!

Вообще то ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ должно возмещать виновное лицо Вам чтобы не возмещать ущерб придется доказывать что затопление соседей произошло из за некачественной установки кранов.

Здравствуйте Элеонора

В вашем спорном вопросе только эксперт в области работ с сантехническим оборудованием может дать заключение по чьей вине произошла авария..

В любом случае при предъявлении к вам иска о возмещении ущерба затоплением вам придется заявить ходатайство в суде по ст.79 ГПК о проведение экспертизы для установления виновного лица и также предоставить доказательства по ст.56 ГПК отсутствие вашей вины (об отсутствия вас дома, договор)

Вина лежит на подрядчике проводившемремонт. В любом случае будет назначена экспертиза в рамках судебного дела о возмещении ущерба ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.см пост. Правительства РФ 491

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Доказательством виновности вреда является договор подряда, акт приема-передачи результатов работы, техническая экспертиза причин произошедшего.

Элеонора, в вашем случаи (если вы не договоритесь с соседями) ваши соседи подадут иск именно на вас, поскольку согласно ст.15, ст.1064 ГК РФ виновником считаетесь вы, пока не доказано иное.

Вам (с учетом ваших пояснений) необходимо привлекать в качестве третьих лиц - лиц, которые делали ремонт, и доказывать что причиной залива послужило то что не выдержал кран, факт того что данный кран ремонтировали-иные лица, и факт некачественного ремонта. Только при доказывание данных фактов, вы будете освобождены о возмещение вреда.

Еще немаловажным фактором является следующие:-Зафиксирован ли факт залива, составлены ли Акты, кто присутствовал, какой ущерб.

Зачастую потерпевшие склоны увеличивать свой ущерб, поэтому нужно внимательно изучать документы, и опровергать доводы.

Ответственность должна лежать на производителе работ. Соседям это мало интересно, поэтому подадут исковое на Вас, Вам в суде, сразу же заявлять ходатайство о привлечении в качестве соответчиков эту подрядную организацию.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.