Могу ли я, как работающий пенсионер, уволиться без отработки двух недель?

Вопрос №12903603 из г. Киров
опубликован 25.07.2017, 10:35
Я являюсь работающим пенсионером, мне 56 лет. На пенсии с 50 лет. Могу ли я уволиться с предприятия, где я сейчас работаю, без отработки двух недель. Формулировка " уволен в связи с выходом на пенсию" уже в трудовой имеется, (при увольнении с предыдущего места работы). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация здесь неоднозначна Мнения юристов по поводу нужна ли работающему пенсионеру отрабатывать две недели разделились Есть юристы придерживающиеся позиции что право на увольнение без отработки возможно только один раз А если пенсионер затем устраивается на работу то ему придется отрабатывать две недели Но есть и другая точка зрения пенсионер в силу своего такого статуса имеет право увольняться без отработки вне зависимости от того сколько он раз устроился на работу.

25.07.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет не сможете, потому что вы уже на пенсии, поэтому уволиться в связи с выходом на пенсию, как понимаете, вам уже невозможно. Всего доброго.

25.07.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. К сожалению нет, не можете. Так как вы работающий пенсионер, то на вас распространяются общие основания увольнения. Увольнение без предупреждения за 2 недели возможно по соглашению сторон.

25.07.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Закон обязывает работника предупредить работодателя об увольнении за две недели до даты увольнения. Можно уволиться раньше, только с согласия работодателя.

25.07.2017, 10:39

Да вы можете уволиться без отработки двух недель, но имеется одно ограничение.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также у вас имеется ещё один вариант.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

С уважением.

25.07.2017, 10:41

Здравствуйте куда вы вполне можете уволиться без отработки в 2 недели если ваш работодатель не против такого увольнения Вам необходимо написать соответствующее заявление Прошу уволить по собственному желанию С такой-то даты.

25.07.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если меня не хотят увольнять без отработки двух недель. Имею ли я право как работающий пенсионер взять 14 дней отпуска без сохранения зарплаты. Как раз на время отработки?

25.07.2017, 15:44

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Да у вас есть такое право и согласно ст 128 тК РФ работодатель обязан вам предоставить такой отпуск

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

25.07.2017, 15:47