Надым, 25.07.2017, 10:21

Я приватизировала квартиру в 2016 году. Сейчас хочу ее продать. Буду ли я платить налог с продажи?

Вопрос №12903719 из г. Надым
опубликован 25.07.2017, 10:21
Я приватизировала квартиру в 2016 году. Сейчас хочу ее продать. Буду ли я платить налог с продаджи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, будете платить, поскольку квартира находится в вашей собственности менее установленного законом срока. При этом можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Так как в собственности менее трех лет, то обязаны заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи.

25.07.2017, 10:23

Добрый день! Да, поскольку у Вас в собственности квартира менее трех лет, поэтому при продаже нужно будет платить НДФЛ, но можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей, т.е. платить нужно будет сверх указанной суммы.

25.07.2017, 10:23

Здравствуйте.

Да, разумеется Вам придется оплатить налог.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

25.07.2017, 10:25

А если квартира была приобретена в 2014 году, то необходио 3 года выждать, чтоб не платить налог или не менее 5 лет?

25.07.2017, 10:34

Добрый день! Если приобретена в 2014 года то три года. Если после 01.01.2016 года, то тогда уже 5 лет составляет данный срок, хотя смотря как приобретена, есть исключения где 3 года сохранилось.

25.07.2017, 10:35

Если квартира приобретена в 2014 г., то срок владения недвижимым имуществом в целях освобождения от уплаты НДФЛ с продажи составляет три года.

25.07.2017, 10:37

Если квартира была приобретена в 2014-м году то владеть ею нужно не менее трёх лет, чтобы при продаже не платить никаких налогов.

25.07.2017, 10:37

Здесь действует срок три года Срок пять лет появился только с января 2016 года Закон обратной силы не имеет Поэтому если квартира приобретена в 2014 года то здесь срок ти года нахождения в собственности ст 209 ГК РФ.

25.07.2017, 10:37