Усть-Илимск, 25.07.2017, 10:39

Как мои прошлые обстоятельства могут повлиять на поступление в школу милиции?

Вопрос №12903826 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2017, 10:39
Очень хочу поступить в школу милиции, но у моей мамы была судимость, которая была снята в декабре 2016. И ещё у меня татуировка на бедре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Ваша татуировка никому не нужна в школе милиции, если только она не криминальная. По поводу судимости Вашей мамы придется уточнить в отделе кадров отдела полиции по месту проживания, поскольку именно там в отношении Вас будет проводиться проверка, как кандидата на поступление. В конце концов, если так хочется учиться, то пробуйте!. Удачи.

25.07.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Вы не сможете поступить на государственную службу если ваши близкие родственники имеют судимость. А поступить в школу возможно сможете.

25.07.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вот кто сказал, что из-за судимости родителей не сможешь поступить на госслужбу? Вот вчера буквально здесь же публиковал основания, по которым не примут на госслужбу. Повторюсь - у меня отец был судим, после юрфака работал следователем прокуратуры. Если так подходить, у нас 75% Сибири никуда не устроится, только уборщиками.

По вопросу школу милиции... У них свои заморочки. Но вот что могу сказать:

Для поступления в учебные заведения МВД нужно иметь не только высокие проходные баллы по требуемым дисциплинам, но также хорошую физическую подготовку и незапятнанную биографию. Поэтому пакет документов, предоставляемый абитуриентом приемной комиссии должен содержать аттестат о среднем образовании, характеристику с предыдущего места учебы, справку из районного ОВД. Последний документ подтверждает, что будущий студент не состоит на учете в правоохранительных органах. Причем справку желательно заказывать именно для данного учебного заведения, а не по месту требования.

Большое значение при поступлении в ВУЗы МВД также имеют документы (грамоты, дипломы) о победе в олимпиадах, спартакиадах и других состязаниях. За несколько месяцев до поступления необходимо узнать нормативы по физической подготовке и начать готовиться к их сдаче. Параллельно с этим нужно начать готовиться к вступительным экзаменам. Для этого абитуриент должен выбрать будущую специализацию. Набор вступительных испытаний зависит от факультета. Русский язык является обязательным экзаменом, а история России и обществознание сдаются в зависимости от выбранного отделения. Учебные заведения МВД принимают результаты ЕГЭ.

Помимо физической подготовки и вступительных экзаменов абитуриенту придется пройти психологический отбор, который позволит определить профессиональную пригодность будущего студента к службе в органах МВД. Цель такого отбора - выявлять лиц склонных к жестокости и агрессии и отсеивать их на начальном этапе.

А на этапе медицинского освидетельствования комиссия проводит обследование всех претендентов с целью определить, годен ли абитуриент для службы в МВД. Помимо оценки состояния здоровья специалисты проверяют всех поступающих на предмет употребления наркотических и психотропных веществ.

Так что обратитесь в местное ОВД с подобным вопросом и попросите справку именно для поступления в школу МВД.

25.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы вправе поступить в школу милиции, вот только на работу в МВД вас не примут, т.к. близкий родственник-ваша мать имеет погашенную судимость.

25.07.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А для чего тогда учиться? Куда в таком случае могут взять на работу? Неужели в органах работают люди, у которых никогда близкие родственники не были судимы?

26.07.2017, 04:39

Нет такой нормы в законодательстве, в которой черным по белому написано что судимость близких родственников является основанием для отказа в приеме на службу в МВД В этой связи всегда можно оспорить отказ в приеме в суде.

26.07.2017, 04:43

Кто сказал, что не может поступить на госслужбу или на службу в полицию? Ни одного НПА не привели. Так читайте же!

Ограничения при поступлении на госслужбу

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае:

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации;

близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

непредставления установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

26.07.2017, 05:38