Как получить паспорт для 17-летней девушки, родившейся в Узбекистане, но проживающей в России без паспорта и листа убытия из Узбекистана?
Вероятно речь идет не просто о получении паспорта, о получении гражданства, если речь идет о получении гражданства РОССИИ. Если есть РВП, то нужно получить сначала вид на жительство, поэтому если нет узбекского паспорта, то это сделать будет невозможно и придется так или иначе ехать на родину для оформления документа.
Добрый день! Обратитесь письменно за разъяснением в УФМС, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Доброго времени суток. По общему правилу Вы должны сначала получить РВП, а затем обратиться для получения вида на жительство, А без узбекского паспорта сделать это нельзя так что в любом случае вам нужно будет возвращаться.