Обязательно ли отсылать телеграмма виновнику ДТП на независимую экспертизу повреждении.

Вопрос №12903896 из г. Хабаровск
опубликован 25.07.2017, 10:48
Обязательно ли отсылать телеграму виновнику ДТП на независимую экспертизу повреждении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше отправить, поскольку затем в суде виновник может не согласится с результатами Вашей экспертизы, сходите на почту и дайте срочную телеграмму.

25.07.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да уведомление виновника аварии о проведении экспертизы необходимый элемент поскольку виновник может оспорить определенные экспертом затраты на восстановительный ремонт.

25.07.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если у виновника ДТП не было ОСАГО или ущерб свыше 400 000 руб., желательно отправить виновнику телеграмму с уведомлением о вручении, чтобы в суде было меньше вопросов, о наличии повреждений ТС и о том, почему не приглашали ответчика, при этом не важно, будет он присутствовать на экспертизе или нет.

25.07.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если я буду писать иск на собственника автомобиля и виновника ДТП, то отправлять 2 телеграммы? А затем можно претензию, тоже 2?

25.07.2017, 11:11

Здравствуйте! А зачем с собственника взыскивать ущерб? В силу ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб обязан возместить виновник ДТП. Если у вас два ответчика (виновник и собственник), то две телеграммы.

25.07.2017, 11:15

Вам достаточно изложить претензию и телеграмму послать виновнику, поскольку виновник к управлению был допущен собственником.

25.07.2017, 11:17

Добрый день. Все верно. Если будете подавать иск к двум ответчикам то извещать нужно обоих и претензии писать обоим.

Спасибо за обращение на наш сайт.

25.07.2017, 11:20