LSN Messenger
Краснодар, 25.07.2017, 10:50

Отсутствие помощи бывшего мужа в оплате оздоровления ребенка и возможные варианты действий

Вопрос №12903908 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2017, 10:50
Бывшему мужу присуждены алименты в размере ~3458 руб. на несовершеннолетнего ребенка, имеется большой долг и платит он половину присужденной суммы путем вычета из заработной платы. Отдельно помогать не желает, на оздоровление ребенка попросила пол стоимости путевки оплатить не собирается, ссылаясь на возврат государства мне суммы в полном объеме, говоря, что денег у него нет! КАК МНЕ БЫТЬ? заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда о взыскании алиментов на ребёнка не исполняется, вы имеете право право подать письменную жалобу старшему приставу или обратиться в прокуратуру.

25.07.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Так как у плательщика уже взыскивают долг и алименты из заработной платы, то больше все-равно ничего не сделаете.

25.07.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации при неисполнении обязанностей по уплате алиментов пристав должен привлечь его сначала к административной ответственности, а потом и к уголовной.

25.07.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может ли это стать повторным поводом в повторном лишении родительских прав?

25.07.2017, 11:00

Повторно лишить родительских прав невозможно. Основания для лишения родительских прав предусмотрено в статье 69 семейного кодекса. В частности можно лишить родительских прав, если имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов.

25.07.2017, 11:03

Если отец несовершеннолетних детей и так лишен родительских прав по решению суда, то повторно его лишить родительских права невозможно.

25.07.2017, 11:03

Нет, для лишения родительских прав этого будет недостаточно. Взыскания осуществляются, хоть и не полностью. А в отношении взыскания образовавшегося долга - это с приставами нужно решать (пишите жалобу)

25.07.2017, 11:04

Если 1 раз уже лишили, то повторно лишить не могут

обязанность платить алименты в любом случае сохраняется, задолженность по алиментам может быть взыскана за счет имущества должника - заставляйте пристава искать.

25.07.2017, 11:06