Несоблюдение сроков ремонта квартиры - рассмотрение возможности задержки оплаты подрядчику
На Ваши отношения (если подрядчик является организацией или ИП, оказывающими услуги по ремонту) распространяется закон "О защите прав потребителей. В данном случае за каждый день просрочки он обязан уплатить 3% от стоимости работ.
Уважаемая Юлия!
В Вашей ситуации есть много нюансов, в зависимости от которых Вы можете рассчитывать на различные варианты развития событий. Например, в соответствии со ст.ст. 28, 31, 38 ЗЗПП:
1. Вы вправе требовать уменьшения цены за выполнение работ либо отказаться от исполнения договора о выполнении работ (и потребовать возврата уплаченной за работу денежной суммы),
2. Вы вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных вам неправомерным поведением исполнителя.
3. Если Вы не подписывали документ о том, что приняли работу (например, акт), то в этом случае исполнитель не имеет право требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работ. Если же Вы какой-то этап работ приняли (подписали документ), Вы все равно имеете право в любое время отказаться от исполнения договора о выполнении работ, но в этом случае Вы должны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы. Обратите внимание: не сумму в договоре (которая включает в себя не только затраты исполнителя, но и его прибыль, налоги и т.д.), а именно фактические затраты (что составляет гораздо меньшую сумму). Соответственно разница подлежит возврату Вам исполнителем.
4. Вы вправе требовать законную неустойку (3% в день, но не более общей цены заказа).