Бывший супруг продал автомобиль в кредит перед разводом и не погасил остаток кредита - вопросы раздела долгов при разводе
Добрый день. В таком случае вам необходимо заявлять встречное исковое заявление о разделе суммы от продажи автотранспортного средства на основании статьи 38 Семейного Кодекса. Хорошего приятного дня.
Здравствуйте. В соответствии с семейным законодательством Вы имеете право на компенсацию Вашей доли автомобиля. Если бывший супруг делит долговые обязательства, разделите с ним денежную сумму от проданного автомобиля.
В данном случае, необходимо говорить о том, что автомобиль продан, денежные средства получены супругом лично для семейных нужд не использовались. Раздел задолженности по кредитным обязательствам производится пропорционально на каждого супруга исходя из полученного после развода.
Другими словами, только в случае если будет установлено, что бывшим супругом потрачены заемные деньги исключительно на нужды семьи, только в этом случае задолженность подлежит разделу.