Ярославль, 25.07.2017, 12:48

Подозреваемый, отказавшийся давать показания до изучения обвинительного заключения, получил возможность просмотреть материалы дела - правильно ли такое решение?

Вопрос №12904622 из г. Ярославль
опубликован 25.07.2017, 12:48
Подозреваемому было предъявлено обвинение по статья 118 часть 2. Обвиняемый отказался давать показания с формулировкой: "Я дам показания после детального изучения обвинительного заключения (которое на 4 листах). На сколько это правильно? Т.к. следователь удовлетворил ходатайство на ее допрос после изучения обвинительного заключения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времен суток. Все законно, так как сначала имеет право ознакомиться с обвинительным заключением. А впоследствии вправе вообще отказаться от дачи показаний.

25.07.2017, 13:04

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации он вообще имеет право отказаться от дачи показаний по статье 51 Конституции.

25.07.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Есть ли какие-то сроки между предъявлением обвинения и окончанием УД?

25.07.2017, 13:24

Здравствуйте конкретно установленных сроков нет поскольку обвинения даже в ходе предварительного следствия может быть изменено Кроме того после предъявления обвинения совершается еще ряд иных следственных действий которые могут производиться следователем по окончанию расследования следователь выносит обвинительное заключение которое отправляют на утверждение прокурору прокурор также вправе либо подписать его и направить в суд либо вернуть дело на дополнительное следствие.

25.07.2017, 13:50

После предъявления обвинения все материалы уголовного дела направляются в суд, для вынесения приговора. А сроки там уже будут зависеть от длительности судебного рассмотрения.

25.07.2017, 13:51