Как изменить свидетельские показания у следователя - действовать по другому или ждать вызова?

Вопрос №15079268 из г. Сургут
опубликован 09.01.2019, 10:35

Как поменять свои показания у следователя? Что нужно для этого? Ждать когда вызовут или действовать по другому? Подписал под угрозами со стороны опер работников и следователя.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если показания дали под угрозами, дожидаться ничего не нужно. Необходимо как можно скорее писать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников. Если этого сейчас не сделать, в дальнейшем изменение показаний ничего не даст, в основу обвинительного заключения будут положены ваши первые показания и использованы в дальнейшем в суде.

09.01.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Искать хорошего адвоката в своем городе. Писать сразу жалобу в прокуратуру, главное чтобы эта жалоба была до возбуждения уголовного дела. И вообще тут каждая ситуация уникальна, хотелось бы побольше вводных данных. В первую очередь о чем дали показания и как все было на самом деле.

09.01.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы можете поменять свои показания у следователя после обращения в Следственный комитет прокуратуры об угрозах при даче показаний...

09.01.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вы в праве в ходе следственных действительно заявить ходатайство в порядке статьи 120 упк рф и повторно давать показания, либо не давать вообще, воспользовавшись статьей 51 КРФ.

Согласно статье 38 упк рф, следователь при расследование уголовного дело лицо самостоятельное, сам решает когда проводить допросы. Дополнительно вас вызовут если показания потерпевшего и свидетелей не совпадут с вашими.

Если в ваших показаниях будут противоречия, это уже будут выяснять в суде и уточнять. Суд потом даст оценку, если дело дойдёт до приговора.

Если у вас защитник, предоставленный по 51 упк рф, а дело серьёзное и есть реальные основания в вашу пользу, заключите соглашение с адвокатом.

09.01.2019, 16:19

Дело возбудили, адвокат говорит жалоба ничего не даст. Потерпевшего не допрашивали еще, только заявление, так же написанное под давлением, потерпевший хочет отказаться от претензий,

09.01.2019, 10:49

Тогда вообще не понятно, чем занимается этот адвокат и где он был, когда вас допрашивали. Если он не участвовал при допросе, а впоследствии подписал протокол, это основание для привлечения к дисциплинарной ответственности.

09.01.2019, 11:00

ПРосто все.

Потерпевший приходит с адвокатом и дает показания.

09.01.2019, 11:55

Это другой адвокат! При допросе был вызван дежурный! Быстро все подписал и убежал! Позвонить и привлечь своего адвоката мне не дали!

09.01.2019, 15:44

Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия. Если Вы настаивали на привлечение и участие своего адвоката Вам в этом не могли отказать. Это нарушение Вашег о права на защиту УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

""1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Подозреваемый вправе:

""1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

""7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

""10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

09.01.2019, 15:45

Ч. 4 ст. 46 УПК РФ подозреваемый имеет право отказаться от дачи объяснений и показаний. Вы их уже дали. Поэтому можете в дальнейшем отказываться. Изложить иную версию.

09.01.2019, 15:46

Если вы являетесь обвиняемым или подозреваемым, то для того, чтобы у вас появилась возможность изменить показания, то есть дать новые, вам или вашему защитнику необходимо заявить об этом письменное ходатайство в соответствии со ст.120 УПК РФ. Следователь вас вызовет и допросит. Однако вы должны иметь ввиду, что ваши первоначальные показания в любом случае будут использоваться в качестве доказательств, если они были даны в присутствии защитника (пусть даже и дежурного). Это указано в ст.46 УПК РФ, а именно при согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний

Аналогичная норма действует и применительно к обвиняемого. Поэтому очень важно при первом допросе отказываться от дачи показаний, чтобы впоследствии выработать линию защиты и давать показания только после тщательного их обдумывания. Поэтому изменение показаний с учетом российской судебно-следственной системы вам вряд ли поможет.

09.01.2019, 15:56

Вы может много раз менять показания и не оглядываться на дежурного адвоката и вам за это ничего не будет. Ст.51 Конституции и ст.46 УПК вас защищает.

09.01.2019, 15:57

В этом случае необходимо было делать запись в протоколе и подробно описать причины своего несогласия и все замечания по ходу допроса.

Если протокол допроса оформлен и подписан, отказаться от показаний будет проблематично. Фактически впереди судебное заседание где вы можете поменять показания (отказаться от прежних) но дело в том что суд рассматривает доказательства (в том числе и показания на предварительном следствии в совокупности и по своему усмотрению) так что суд примет их или не примет зависит от него.

Показания могли быть признаны недействительными если были даны без присутствия адвоката или вы отказались от услуг адвоката (но об этом и надо было сделать запись в протоколе)

В случае несогласия с показаниями зафиксированными в протоколе допроса обжалуйте действия следователя как незаконные действия согласно ст 125 УПК РФ в суд, где постарайтесь предоставить доказательства всего вами перечисленного... И удачи!

09.01.2019, 15:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заявляйте об этом ходатайство, у вас есть такое право. Статья 120 УПК РФ. Заявление ходатайства (действующая редакция)

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2019, 15:58

Показания, данные без участия защитника, являются недостоверным доказательством в силу ст. 74 УПК РФ. В письменном виде требуйте защитника и жалуйтесь в прокуратуру.

09.01.2019, 16:03

В таких ситуациях следователю важно обеспечить вам право на защиту и предоставить защитника по 51 упк рф, который получит за это вознаграждение. Вам нужно было отказаться от дачи показаний по 51 КРФ. Сейчас трудно будет что то оспорить, показания есть в деле. Суды и обвинения любят ссылаться на первые показания как более правдивые.

09.01.2019, 16:25